Сюжет Вашей первой книги «Сумерки» посетил Вас во сне. Герои книги также являются персонажами из сна?

Этот сон был как шанс, который получаешь один раз в жизни – он был мне просто необходим. Я будто однажды открыла для себя дверь, из которой может выйти множество историй. Видимо,  в моей голове есть множество людей, которые со временем могут стать персонажами моих рассказов.

Как вы думаете, что делает Ваши произведения настолько привлекательными для читателей?

Я думаю, это связано с тем, что во время написания романа я забываю, что придумываю историю. Я живу этой историей, и это делает моих персонажей ближе к читателям. Если я верю в реальность своих персонажей и сопереживаю им во время написания, то, думаю, для читателей они также становятся реальными.

Что вы думаете по поводу сравнения Вас с Джоан Роулинг(автор Гарри Потера)?

Это неоднозначно. С одной стороны, мне это лестно, ведь я ее большая поклонница. Но с другой стороны, это не совсем хорошо, потому что людям интересно, кто же я на самом деле. И сравнивая меня с кем-то, люди меня могут не понять, кем я являюсь на самом деле.

Как у Вас получается писать произведения, интересные для читателей всех возрастов?

Я не писала свои книги специально для молодой или взрослой аудитории. В первую очередь, я писала их для себя. Я не знаю, почему они близки представителям всех возрастов, но связываю это с тем, что мне самой уже за тридцать, а в душе мне по-прежнему 15.

На протяжении саги «Сумерки», вы показываете разные стороны любви между главными героями: романтические, любовные и т.д. Можно ли это считать Вашим посланием для читателей о Вашем представлении о любви?

Мои произведения не являются посланиями. Я просто пишу о том, что для меня интересно. Мне нравится изучать идею любви. Я люблю смотреть на свою жизнь со стороны, так же, как на жизнь своих родных и знакомых, мне нравится понимать, как любовь способна изменять и открывать в тебе новые грани. Она очаровывает меня.

Заметно огромное влияние на Ваше творчество со стороны музыки. Всегда ли музыка была частью Вашей жизни?

На самом деле, у меня не было возможности увлекаться музыкой из-за строгости моих родителей. Источником вдохновения музыка для меня стала в уже более сознательном возрасте.

Помимо Митт Ромни, вы считаетесь самым популярным представителем мормонов в США. Считаете ли Вы себя хорошим представителем своей религии?

Моя вера для меня очень важна, она есть частью меня, и я всегда старалась идти по правильному пути. Но я не считаю себя единственной, кто поступает таким образом. Я никогда не скажу: «Посмотрите на меня. Я являюсь примером того, что значит быть мормоном». Я просто хочу быть настолько хорошим человеком, насколько это у меня получится. Возможно, в этом плане, я и являюсь хорошим примером.

Какие исследования о вампирах, если такие вообще имели место, вы проводили перед написанием Сумерек?

Единственной моей попыткой исследовать жизнь вампиров было, когда мой персонаж Белла, старалась познать и исследовать вампиров. Потому, что я создавала свой собственный мир, и я не хотела бы, чтобы кто-то выяснял, как много правил я опровергла своим произведением.

Что вы можете посоветовать другим женщинам-домохозяйкам, которые хотят тоже чего-то добиться в жизни по Вашему примеру?

Сделайте это! У меня и в мыслях не было начинать карьеру, но когда я начала этим заниматься, мне потребовалось много мужества, чтобы отправить письма в издательства. Я отправила 15 запросов, и получила девять отказов, пят негативных отзывов и только один человек захотел со мной встретиться. Если Вам это нравится, начинайте действовать и увидите, что у вас получится.

Если бы Вы были вампиром, какой бы была Ваша сила?

Мне трудно это представить. Мне кажется, мне понравилось бы не нуждаться во сне и быть бессмертной. Думаю, это по-своему привлекательно.

Читая Рассвет, складывается впечатление, что вы намеренно избежали сцены драки в конце книги. Вы планируете продолжение?

Такая концовка романа была придумана при написании черновика еще в 2003 году. Для меня это было больше похоже на развитие драмы, чем на телевизионное представление, требующее яркой развязки. Изначально было очерчено, что если борьба не превратилась в физическое противостояние, то в ней никогда не будет победителя. Такая концовка действительно характерна для меня, ведь я любитель психологических игр.

Ваши религиозные взгляды влияют на   характер написания Сумеречной саги?

На самом деле, не очень. Я просто получаю удовольствие от написания своих романов. Но я думаю, что поскольку я верующий человек, это может отражаться в моих произведениях. Но я не делаю этого специально.

Есть ли у Вас персонажи, которые Вы взяли из реальной жизни?

Действительно, некоторые мои персонажи обладают качествами, свойственными моим реальным знакомым. Некоторые девушки в средней школе Беллы являются прототипами людей, которые встречались мне в жизни, но, зачастую, это вымышленные персонажи. Некоторые персонажи мне даются настолько легко, будто они мои давние знакомые и я все о них знаю, а другие даются мне с трудом. Например, мне понадобилось много времени, чтобы понять, какими чертами характера будет обладать Розали.

Ожидали ли Вы, что Ваши книги будут настолько популярны среди читателей?

Конечно, нет! Меня это удивляет до сих пор. Когда Сумерки оказались на пятом месте в списке бестселлеров Нью-Йорк таймс, для меня это вершиной на тот момент. Я никогда не думала, что мне это удастся. Я дорожу такими моментами, но всегда думаю, что же будет дальше? Я пессимистка и не думала, что меня постигнет такой успех. Даже не представляла.